Волейболисты Белгородского госуниверситета стали чемпионами областного турнира

Волейболисты Белгородского госуниверситета стали чемпионами областного турнира

В учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной завершился ежегодный турнир памяти судьи всесоюзной категории Александра Коротеева.

В межвузовском турнире приняли участие шесть команд. Спортсменов и гостей спортивного праздника приветствовали ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, заслуженный тренер России, вице-президент Всероссийской федерации волейбола Геннадий Шипулин, руководитель управления по физической культуре и спорту администрации города Белгорода, мастер спорта России международного класса по плаванию Михаил Носков и дочь Александра Ивановича Коротеева – Анна Коротеева.

Олег Полухин отметил, что турнир памяти А.И. Коротеева популяризирует волейбол в нашем регионе.

 Турнир, который сегодня состоялся – это не только дань памяти нашему земляку, но и продолжение его дела. Я благодарю всех, кто принял в нём участие. Уверен, что волейбол, пользующийся популярностью по всему миру, станет более востребованным среди молодёжи! – сказал Олег Николаевич.

Заслуженный тренер России Геннадий Шипулин поблагодарил ректора Белгородского госуниверситета за то, что в вузе жива память об Александре Ивановиче. В свою очередь руководитель управления по физической культуре и спорту администрации города Белгорода Михаил Носков отметил колоссальную работу НИУ «БелГУ» по развитию волейбола и многих других видов спорта.

Чемпионом турнира памяти всесоюзного судьи А.И. Коротеева стала команда НИУ «БелГУ»-1, уверенно обыгравшая в трёх партиях представителей БГТУ им. В.Г. Шухова, а бронзовые медали в активе волейболистов НИУ «БелГУ»-2.

Помимо кубков и медалей команды получили денежные премии, пироги, а лучшие игроки – книги Геннадия Шипулина, которые знаменитый тренер презентовал в день турнира в молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ».

Издание «Звёзды отечественного волейбола» рассказывает обо всех советских и российских волейболистах – чемпионах и призёрах Олимпийских игр, в числе которых выпускники Белгородского госуниверситета – Сергей Тетюхин, Дмитрий МусэрскийСергей Баранов, Алексей Кулешов и другие.

– Кто как не герои олимпийских баталий достоин вечной славы и долгой памяти. Когда-то они были одной командой, многие дружат до сих пор и являются золотым фондом нашего волейбола, – рассказал Геннадий Яковлевич.

  Информация предоставлена Собинформ, фото пресс-службы НИУ “БелГУ