Новые спортивные рекорды комплекса ГТО будут установлены на современной площадке

Новые спортивные рекорды комплекса ГТО будут установлены на современной площадке

На торжественном мероприятии присутствовали ректор Белгородского государственного национального исследовательского университета, доктор политических наук, профессор Олег Полухин, куратор Центрального федерального округа по внедрению комплекса ГТО Дирекции спортивных и социальных проектов Наталья Захматова (г. Казань), начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Наталья Жигалова, посол ГТО от Белгородской области, мастер спорта по боксу, чемпион мира и Европы 2015 года Виталий Дунайцев, лицо ГТО Белгородской области, заслуженный мастер спорта России, тренер высшей категории, чемпион и рекордсмен Мира по гиревому спорту Сергей Меркулин, руководители структурных подразделений университета, студенты и преподаватели.

С приветственными словами ко всем собравшимся обратился ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин. Руководитель вуза обратил внимание на то, что НИУ «БелГУ» одним из первых в стране включился в реализацию возрождённого комплекса ГТО, 90-летие которого отмечается в этом году.

Число студентов, вовлечённых в занятия физкультурой и спортом, с каждым годом растёт, а всероссийский комплекс ГТО приобретает всё большую популярность. Нормы ГТО сдают не только студенты, но и сотрудники. И все получают заряд позитива, энергии и, конечно, здоровеют, – подчеркнул Олег Николаевич.

Олег Полухин напомнил про успехи университетской сборной на первых фестивалях ГТО. В 2018 и 2019 годах спортсмены НИУ «БелГУ» становились триумфаторами всероссийских состязаний, а в декабре прошлого года выиграли фестиваль чемпионов ГТО «Игры ГТО».

Начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Наталья Жигалова выразила слова благодарности руководству университета за развитие и поддержку студенческого спорта. Наталья Юрьевна отметила, что в этом году фестиваль чемпионов «Игры ГТО» состоится в Белгороде на новом спортивном комплексе «Белгород Арена».

Куратор Центрального федерального округа по внедрению комплекса ГТО Дирекции спортивных и социальных проектов Наталья Захматова искренне поприветствовала белгородских спортсменов – чемпионов спортивного фестиваля, презентовав в качестве подарка оборудование спортивной площадки для принятия нормативов ВФСК ГТО.

Символическую красную ленточку торжественного открытия площадки ГТО перерезали Олег Полухин, Наталья Жигалова, Наталья Захматова и студентка факультета физической культуры педагогического института НИУ «БелГУ», участница команды-победительницы «Игр ГТО», двукратная победительницу Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов Марина Терентьева.

Директор Центра тестирования ВФСК «ГТО» НИУ «БелГУ» Александр Воронков представил участникам церемонии открытия комплект оборудования современной площадки ГТО, отметив основные достоинства каждого из спортивных снарядов.

Современная площадка представляет собой готовый комплекс, оснащенный необходимым оборудованием и тренажерами для использования при подготовке и выполнении испытаний комплекса ГТО. Функциональность, эстетическая привлекательность, простота в использовании и доступность для граждан с ограниченными возможностями являются её отличительными чертами, – подчеркнул Александр Владимирович.

Апробирование новой спортивной площадки провели студенты факультета физической культуры педагогического института, которые успешно выполнили испытания комплекса ВФСК ГТО. Современное оборудование будет использоваться при подготовке к испытаниям и выполнении нормативов всеми посетителями учебно-спортивного комплекса С. Хоркиной.

Для справки: В комплекс оснащения вошли 8 спортивных снарядов ГТО: скамья «Сгибание – разгибание рук в упоре лежа на полу», коврик «Сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу», контактная платформа для сгибания и разгибания рук в упоре лежа на полу, спортивный комплекс «Подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине, скамья «Наклон вперед из положения стоя и поднимание туловища из положения лежа», коврик для прыжка в длину с места, коврик для рывка гири, пневматическая винтовка.